МАГАЗИН THE NOISETIER
SALE 30%-50%
Бесплатная доставка при покупке от 15 000 руб

 

Blooming day: фокачча с цветущим букетом из овощей

С приходом весны хочется распахнуть окна и поставить на стол вазу со свежим букетом, чтобы аромат чистоты закружился в танце с яркими цветочными нотами. А еще можно вырастить свой собственный цветник прямо на итальянской фокачче. Хрустящая корочка и воздушная мякоть — идеальное сочетание из классической средиземноморской кухни. 

Ингредиенты (на 4 порции)

 

Тесто

500 гр муки из мягких сортов пшеницы «00»

7 гр быстродействующих дрожжей

240 мл воды

2 ч. л. соли

6 ст. л. оливкового масла 

1 ч. л. морской соли

¼ ч. л. сахара (1 гр или щепотка)

 

Начинка

1 веточка петрушки

1 красный лук

горсть помидоров черри (желтых и красных)

3 оливки

Приготовление

 

1. В миску добавьте 2 столовые ложки теплой воды, сахар и сухие дрожжи.

2. В отдельной миске смешайте муку и мелкую соль, добавьте дрожжевую воду и все перемешайте.

3. Сделайте углубление в середине муки и влейте туда оливковое масло и оставшуюся теплую воду, должна получиться вязкая текстура.

4. Переложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и замесите несколько раз, при необходимости посыпая мукой, и сформируйте шар.

5. Смажьте большую миску оливковым маслом и положите в нее тесто. Накройте кухонным полотенцем и отставьте в сторону, чтобы тесто поднялось. За 40-50 минут оно должно увеличится вдвое.

6. Равномерно распределите 2-3 столовые ложки масла на противне и выложите на него готовое тесто.

7. Налейте еще 2 столовые ложки оливкового масла на тесто и аккуратно распределите по нему. Аккуратно растяните тесто в желаемую форму. Используйте свои пальцы, чтобы сделать неравномерно расположенные ямочки.

8. Украсьте фокаччу петрушкой, помидорами черри, оливками и луком. Срежьте кожуру помидора овощечисткой и сверните ее, формируя бутон. Посыпьте крупной морской солью. Накройте кухонным полотенцем и дайте постоять еще 30 минут.

9. Тем временем разогрейте духовку до 230°C. Поместите на среднюю решетку духовки и выпекайте в течение 20 минут до золотистой корочки.

10. Сбрызните 1-2 столовыми ложками оливкового масла. Нарежьте квадратиками и подавайте с дополнительным оливковым маслом, если хотите.

Источник: Ischta

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО